Коломна: мать бросила младенца "не со зла"

В Коломне задержали женщину, бросившую на улице новорожденную дочь. Девочку четырех дней от роду обнаружил прохожий, услышав детский плач из кустов. Мать, гражданка Узбекистана, месяц назад приехала на заработки. Денег постоянно не хватало, так что ребенок только осложнил ей жизнь.

В Коломне задержали женщину, бросившую на улице свою новорожденную дочь. Абсолютно здоровую девочку четырех дней от роду обнаружил прохожий, услышав детский плач из кустов рядом с домом на улице Спирина. Как установила полиция, мать ребенка, гражданка Узбекистана, месяц назад приехала на заработки. Денег постоянно не хватало, так что ребенок только осложнил ей жизнь.

Сейчас она рыдает в истерике, закрывает руками лицо и клянется все исправить. А накануне эта женщина чуть не стала детоубийцей. Её новорожденную дочь нашли выброшенной в кустах в одном из районов Коломны. Около 7 вечера прохожие услышали сдавленный писк и позвонили в полицию.

"Новорожденная девочка, завернутая в одеялко розового цвета, внешних повреждений нет, здорова, направлена в Коломенскую ЦРБ", — сообщили в правоохранительных органах.

"Состояние удовлетворительное, сосет сама, кожные покровы чистые. Поступила с неотделенной пуповиной, сейчас она отделилась. Пока — ничего плохого. Получены первые анализы, они свидетельствуют о том, что ребёнок по-прежнему в удовлетворительном состоянии", — подтвердили в больнице.

Девочка появилась на свет 4 дня назад в Коломенском роддоме. Врачи прекрасно помнят ее маму — гражданку Узбекистана Адилю Мустафину. Накануне их с дочкой благополучно выписали и даже подарили комплект пелёнок. Именно в них и был кое-как завернут подкидыш. Как выяснилось, женщине хватило пары часов, чтобы принять решение избавиться от обузы, и иного выхода, как попросту выбросить беспомощную 4-дневную малышку на обочину, она не нашла.

"Просто мне некуда было девать ребёнка. Я просто не со зла. Наоборот, хотела, чтобы побыстрее люди нашли её, и чтобы ей было получше, чем со мной", — говорит Адиля.

Женщина рассказывает душещипательную историю: муж ушел, ни денег, ни жилья, в Коломну приехала на заработки месяц назад. Правда, непонятно, как она рассчитывала устроиться на работу на 9-м месяце беременности. В Узбекистане у неё есть ещё старшая дочь. Собственно, теперь единственная. Хоть женщина сквозь слёзы клянется сделать все, чтобы вернуть малышку, она сама написала заявление об отказе, и новорождённую ей точно не отдадут.

"Не пыталась передать в надёжные руки, она просто пыталась его бросить. Она бросила его! У нас на такую маму надежды нет! Конечно, нет! Наша позиция — конечно, устраивать ребёнка в хорошую семью", — заявили в отделе устройства детей-сирот министерства образования Московской области по городскому округу Коломна.

Пока девочку отправят в Коломенский дом ребенка. А вскоре, очевидно, у неё будет новая семья и новые имя и фамилия. Хотя оказалось, её уже зовут Альфия. Так назвала её родная мать — как раз перед тем, как выбросить.